lada-kalina-sport-v-nogu-so-vremenemДобрый день! Хотелось бы поделиться впечатлениями от обладания Калиной Спорт. В интернете почему-то море негатива вылито на эту машину. Или это просто штамп какой-то, который годами формировался? Очень хочется этот миф о плохом авто хоть немного, но разрушить. Да, я являюсь счастливым обладателем этой машины и вот вам мое резюме.

...

С 1998 года у меня не было автомобилей российского производства. И все это из-за плохого опыта от обладания машиной марки Жигули и всем известного Москвича. Эти машины до сих пор держат меня в шоковом состоянии, а уже прошло более 10 лет. Так, к чему это я? Летом 2011 года моя дочка получает права, и мы решаем купить ей автомобиль. Сам я являюсь любителем марки Nissan и давно езжу на Теане. И жена моя начала строить планы, что дочери мы тоже купим Ниссан. Я посчитал, что на первое время можно купить что-то не очень дорогое.

Активные поиски ни к чему не привели. Дочке хотелось машину с механической коробкой передач, а в бюджет мы заложили 350-400 тысяч рублей. Нам предлагали автомобиль Дачия Логан под маркой Рено, а также Дэу Калос под маркой Шевроле и все в совсем убогих комплектациях. Еще мы рассматривали нестареющую Дэу Нексия и компактные машинки Киа Пиканто и Дэу Матис, а также не прошли мимо и нескольких китайских авто с трудно запоминающимися названиями. Я упорно настаивал на Пиканто или Матиз, но моему чаду хотелось иметь автомобиль вместительнее. Так не торопясь мы и добрались до знаменитой Калины. Я, вспомнив свой печальный опыт, сопротивлялся до последнего, но семья настояла «хотя бы посмотреть».

Сделай тюнинг двигателя Калины! Узнай как!

На деле машина оказалась вполне сносной. Конечно, название «спорт» просто убило, ведь мотор то у нее всего 98 л.с. Но, привлекательная цена в 368 тысяч рублей, стала решающим звеном. Мы все же решились на отечественную машинку и оставили предоплату за Калину небесно-голубого цвета. На следующий вечер мы уже смогли ее забрать прямо с номерами и талоном ТО, а также получили в подарок полис ОСАГО и неплохие коврики. Позже установили с автозапуском и магнитолу. Вот и все наше дополнительное оборудование.

Что радует в машине?

Качество сборки весьма удивило. Оказалось, что собирать наши люди умеют. Ну, не идеально, но все же, вазовского штампа не наблюдается. Материалы в самом салоне авто очень даже ничего. Хороший мягкий пластик, комфортные сидения, качественная довольно добротная обивка. Если вы высокий человек, то вам не придется скручиваться в три погибели. Я, например, отлично поместился с ростом 190 см. Дочка сидит так вообще, просто, как так и было. Да и эргономика вполне на уровне. Ручки легко вращаются, кнопки реагируют на легкое прикосновение. Краска вообще отличная. Удивило то, что это первая машина из российских, которая очень легко и спокойно пережила зиму. Мы не обнаружили ни ржавчины, ни деформаций.

Узнай технические характеристики Калина Хэтчбек! Прямо сейчас!

В машине имеется кондиционер, электропакет, ABS, подушки безопасности. Двигатель не плохой, тянет с низов. И самое главное, что при внешних небольших габаритах салон у автомобиля просто огромный. А, если разложить задние сидения, то можно даже мебель возить — отличная платформа выходит.

В настоящий момент наша Калина Спорт прошла почти 20 000 км. Конечно, случались и поломки (две штуки). Сломался так называемый модуль управления одной из свечей или что-то в этом роде и стеклоподъемник – все заменили по гарантии. В общем, эта машина изменила мое представление об отечественном автопроме. Наверное, наши люди все же научились делать неплохие машины. Дочка отлично на Калине ездит, сказала даже, что еще год точно будет на ней кататься, а там посмотрим.

Напоследок хочу сказать, что автомобиль этот вполне соответствует своей цене. А плохая репутация – это всего лишь комплексы и пережитки времени. Не будьте дикарями, живите в ногу со временем и не позволяйте себя обманывать тем, кто плохо следит за развитием автопрома. Я лично уже попадался на эту удочку, поэтому хочу вас остеречь от поспешных выводов.

Дмитрий, 48 лет

Ищете запчасти для своей Газели? Тут огромный выбор зеркал на любой вкус. Автомобильные зеркала – не только важный элемент дизайна, но, прежде всего, критично важная для безопасности система авто, поэтому, с их выбором следует быть предельно внимательным!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!