Новые двигатели и коробки передач для всенародно любимой Лады КалиныАвтоВАЗ давно анонсировал начало производства новых трансмиссий для автомобилей Лада Калина и Лада Гранта. В связи с многочисленными нареканиями автовладельцев на излишнюю шумность, неподатливость и прочие недостатки существующих коробок, новшество вполне прогнозируемое и важное.

Выпуск новой трансмиссии под индексом 2181 стартует уже 1 октября нынешнего года. Параллельно завод хочет запустить и сборку новых модернизированных двигателей. На данный момент в механосборочном производстве ВАЗа полным ходом идут приготовления для начала производства. В связи с этим шестого августа, в понедельник, на АвтоВАЗе установили оборудование для механической обработки деталей коробок передач в двух цехах – «Мотор» и «Шасси 7». Модернизация станков должна быть закончена до конца сентября, хотя некоторые опасаются, что производитель не успеет так быстро обновить жесткие автоматизированные линии. Однако ВАЗовцы уверяют, что реорганизация никак не отразится на объемах выпускаемой продукции. Завод предусмотрительно создал достаточные запасы комплектующих, при помощи которых он обеспечит главный конвейер на весь срок модернизации.

Хулиганы разбили лобовое стекло? На грунтовке попал камень из-под колес впереди идущего грузовоза? Заменить лобовое стекло – совсем не проблема! Рекомендуем наших партнеров, компанию Auto Glass, сервисы которой доступны во всех административных округах Москвы. Лобовое стекло Форд и стекла других иномарок будут установлены по доступной цене, качественно и в срок!

Можно надеяться, что все пойдет по плану, и уже через пару месяцев дилеры смогут предложить своим клиентам автомобили Лада Калина и Лада Гранта с новыми двигателями и трансмиссией. Коробка передач 2181 будет заменять на конвейере старую 2110. Она отличается от нее верхним расположением механизма выбора, тросовым переключением передач, новым синхронизатором 1-й и 2-й передачи и уменьшенным объемом картера.

Что касается двигателя, то в Тольятти уже сейчас активно занимаются организацией выпуска нового силового агрегата собственного производства. Объем установки, по предварительным данным, составит 1,8 литра. В данный момент по заводу выпущен соответствующий приказ, начаты работы по контрактации оборудования и подготовлены все технические задания.

Владимир Бокк, директор механосборочного производства ВАЗа, отметил, что внедрение нового 1,8 литрового мотора для завода важно с точки зрения самой структуры оборудования. Ожидается, что все это будут достаточно гибкие технологические процессы, которые переналадить под новые задачи впоследствии не составит труда. Любые конструкционные изменения узлов и агрегатов будут воплощаться в жизнь уже без глубоких и долгосрочных модернизаций производства, а АвтоВАЗ получит возможность оперативно реагировать на изменяющиеся потребности рынка.

Только на KalinaClub.Com собрана большая коллекция отзывов об автомобилях Лада Калина. Рекомендуем к прочтению!

А здесь мы рассуждаем на тему последнего новшества от ГИБДД – видео-экзаменах на права.

Напоминаем, что пока автомобили Лада Калина комплектуются силовыми агрегатами объемом 1,4 или 1,6 литров, а в августе на Московском мотор-шоу будет представлена Калина второго поколения с автоматической КПП.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!