Обновление Lada KalinaИстория

Пять лет назад, в 2004 году автомобиль ВАЗ 1118 «Калина» вышел в свет. Тогда производители пообещали добавить в комплектацию машины кондиционер и оснастить системой АБС. Ещё тогда же АвтоВАЗ заверил, что автомобили в скором времени будут выходить в трёх модификациях кузова: кроме седана появятся ещё хэтчбек и универсал.

Как говорится, обещанного три года ждут. Некоторое время спустя с конвейера стали выпускать «Калины» второго поколения – обновлённые версии ВАЗ 1118.

Прежняя внешность

Наружность базовой модели остаётся без изменений с 2004 года, если не считать цветовой гаммы кузова. С начала продаж «Калины» линейка автоэмалей АвтоВАЗа значительно расширилась: «дюшес», «слива», «калина», «черника», «совиньон», «изабелла», «рислинг», «карибы» и т. д.

Дверные стойки и боковые зеркала могут быть либо чёрные, либо в цвет кузова – это зависит от комплектации автомобиля. К тому же, если говорить об изменениях экстерьера, то «вариацией на тему» будет то что в двух упрощённых комплектациях заметно отсутствие боковых молдингов.

Светлый «внутренний мир»

Что касается интерьера, то существует несколько различных вариантов обивки салона и рисунка на ней: от абстрактного узора, до ягодок и листочков на светлом бархате в модификациях подороже, а так же гобелен или искусственная кожа в самых дешевых вариантах. Своеобразному уюту в салоне способствует и единая обивка внутренних поверхностей передних и задних дверей, прекрасно сочетающаяся с бежевым пластиком панели и черными подлокотниками.

Минусом можно считать то что, как весёлый «фруктово-ягодный» мотив, так и спокойная «абстракция», да и другие варианты обивки салона – все непрактично светлые и слишком маркие.

При всей своей внешней компактности «Калина» является отнюдь не тесным автомобилем. Объективно: относительно высокая крыша и, в целом, довольно большой внутренний объём кузова; субъективно: интерьер салона в светлых оттенках, дополнительно придающий пространственных ощущений.

Но всё же стоит понимать, что Лада «Калина» не огромный внедорожник или представительский лимузин, так что «великанам-баскетболистам» или тучным людям будет несколько проблематично стараться удобно развалиться в кресле.

Судить о хорошем сочетании моды и практичности «Калины» можно по её багажнику: достаточно вместительное отделение с широким проёмом. В багажник без проблем можно поместить, например, довольно габаритную бытовую технику. Ширина проёма одинакова как для седана, так и для хэтчбека.

Дополнительное удобство автомобилю придаёт продуманная система регулировки спинки сидений: её колёсики находятся со стороны проёма между кресел, а не со стороны дверей, куда доступ бывает затруднителен в силу экономии свободного пространства при небольшой ширине машины. Так в «Приоре», чтобы настроить под себя сидение, нужно открывать дверь.

Комплектация

В «базе» «Калина» может похвастаться дистанционно управляемым центральным замком, заводской сигнализацией, бортовым компьютером, рулём, регулируемым по высоте, иммобилайзером, и передними электростеклоподъёмниками.

В версии «Люкс» к стандартной комплектации прибавляются такие прелестные мелочи как кондиционер, стеклоподъёмники задних дверей, АБС, фары-«противотуманки», преднатяжители ремней безопасности, два эйрбэга и электроусилитель руля.

Лада «Калина» выпускается всего в четырёх комплектациях: самая простая «Стандарт», средние, на вкус и кошелёк «Норма» и «Норма+» и топовая «Люкс».

«Сердце» машины

Главное обновление «Калины» это новый очень удачный бензиновый двигатель, который оказался компактней, мощнее, экономичней и экологичней своегопредшественника. Мотор имеет объём 1,4 литра против 1,6 литров у старого движка, обладает мощностью 90 лошадиных сил против прежних восьмидесяти «лошадок», соблюдает нормативы экологического стандарта Евро 3 против имеющегося соответствия стандарту Евро 2 у прежнего двигателя.

К сожалению, доступно это чудо отечественной инженерной мысли пока только в автомобилях комплектации «Норма+».

Отзывы от нового агрегата в среде автомобилистов весьма лестные. Отсутствие шума и вибраций, а также стабильность в работе делает 1,4 литровый двигатель «Калины» если не конкурентным современным зарубежным моторам, европейским и японским, то весьма привлекательным для обычного российского автолюбителя.

Конечно, движок не идеален, но по сравнению с другими отечественными образцами в технологическом плане является хорошим шагом вперёд.

Машины семейства Лада «Калина» со старым 1,6 литровым двигателем инженеры АвтоВАЗа тоже не оставили в стороне: теперь на них устанавливается АБС импортного производства, а также опционально отнюдь не лишний в летних городских «пробках» кондиционер.

Метки: , , , .
 

Связанные записи