Раллийный болид Lada Kalina RC – ВАЗ расширяет горизонтыЕще не утихли разговоры после презентации на Московском мотор-шоу новой Лады Калины 2 поколения, как поставщик оригинальных запчастей Лада — ЗАО «Лада Имидж» – презентовал публике раллийный болид Kalina RC, созданный на базе рестайлинговой модели авто.

Lada Kalina RC, даже несмотря на общую со «второй» Калиной платформой, кардинально от нее отличается по всем показателям. Пожалуй, даже слово «Калина» в его названии несколько удивляет. Первое, на что невозможно не обратить внимания – это агрессивный раллийный обвес авто и хищный оскал решетки переднего бампера. Увесистый спойлер на пятой двери, воздухозаборник на крыше и острые скулы машины делают ее по-настоящему злой, спортивной и хищной. Кажется, что у Kalina RC под капотом должен быть супермощный мотор, который способен разогнать машину до 100 км/ч буквально за доли секунды. И это, фактически, соответствует действительности.

...

Ищете большую технику для дела? Только самые надежные китайские фронтальные погрузчики от партнеров KalinaClub.Com, группы компаний «ЭТС». Купить фронтальный погрузчик просто, достаточно лишь обратиться к проверенным поставщикам.

Технические характеристики Kalina RC производят не меньшее впечатления, чем и ее внешний вид (особенно, если не забывать, что перед вами – «детище» российского автопрома, а не зарубежное спортивное авто). На болид установлен 1,6 литровый 16-клапанный двигатель, способный после всех доработок выдавать до 185 л. с. при 7750 об./мин. Мотор стал заметнее мощнее, а максимальный крутящий момент составляет 190 Нм и достигается при 6800 об./мин. Агрегатируется силовая установка с кулачковой МКПП, благодаря чему новая Lada Kalina RC разгоняется до 100 км/ч, пусть и не за доли секунды, но все равно за фактически нереальные для ВАЗа 5,4 секунды. Поработали производители и над подвеской: спереди стоит «MacPherson», а сзади — независимая подвеска с треугольными рычагами.

Изменения коснулись и тормозной системы — тормоза были заменены на спортивные производства компании AP Racing. Сама Lada Kalina RC максимально облегчена, ее масса не превышает 1080 кг. Естественно, изменился и интерьер — в салоне установили каркас безопасности и гоночные сиденья-ковши с четырехточечными ремнями безопасности.

Каждый, кто видел новый автомобиль, задавался одним и тем же вопросом: кто же стал автором нового внешнего облика болида? Как оказалось, авторство принадлежит известному и талантливому тольяттинскому дизайнеру Виталию Иванову. Именно он уже не один раз создавал ставшие популярными обвесы для автомобилей Лада, в том числе — и знаменитый спойлер для Калины Универсал.

Кстати, официальной презентации болида еще не было, но достоверно известно, что новая Kalina RC создана для участия российской команды «Lada Image Rally Team» в мировых раллийных чемпионатах.

Только лучшие отзывы владельцев Лада Калина Хэтчбек доступны здесь. Также, в связи с нововведениями в июле 2012 рекомендуем к просмотру статью про новые штрафы за просроченную страховку 2012.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!